Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Плановый выезд врачей–специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе диамобиля «Модуль» в Пригородный район, с. Октябрьское, 25.01.2023 г.

Плановый выезд врачей–специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе диамобиля «Модуль» в Пригородный район, с. Октябрьское, 25.01.2023 г. Плановый выезд врачей–специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе диамобиля «Модуль» в Пригородный район, с. Октябрьское, 25.01.2023 г.
Цель выезда:
1. Осмотр специалистами ГБУЗ РЭД: (эндокринологом, офтальмологом, неврологом) взрослого населения. Больных, страдающих сахарным диабетом.
2.    По необходимости, осмотр, консультация и принятие решений с пациентами, имеющими прочую эндокринную патологию.
3.   Осмотр, консультации больных, группы риска, находящихся на «Д» учёте у терапевта, хирурга и других специалистов.
4.    Проведение анализа эндокринологической помощи в Пригородном районе.
5. Интерпретация деятельности вспомогательных служб, необходимых в процессе обследования эндокринных больных.
6.  Методическая помощь врачу–эндокринологу. А также участковым терапевтам по ведению, обследованию эндокринологических больных, а также больных группы риска.
В день выезда осмотрено:
           1. 19 чел.
- 19 из них больные сахарным диабетом находятся на
диспансерном наблюдении у врача – эндокринолога в с. Октябрьское. Осмотрены всеми специалистами ГБУЗ «РЭД»; интерпретированы все обследования, семерым больным с сахарным диабетом II-го типа, в стадии декомпенсации предложено дообследование и лечение в РЭД;
- осмотрены также 6 пациентов с заболеванием щитовидной железы, 3 из них, с проявлениями узлового зоба предложена диагностическая пункция щитовидной железы, с целью исключения малигнизации.
           2. Произведен анализ деятельности вспомогательных служб: УЗИ, кабинета функциональной диагностики, лаборатории:
           В кабинете УЗИ подготовленным специалистом производятся:  - исследования щитовидной железы;
- молочных желез;
- органов брюшной полости;
- органов малого таза.
           В кабинете функциональной диагностики производится ЭКГ кардиографии: одно-трёх-шести канальными кардиографами.  РЭГ и РВГ, за отсутствием оборудования, не производится.
           В лаборатории производятся клинические, биохимические исследования. Гормональные исследования не производятся из-за отсутствия реактивов
            3. В поликлинике с. Октябрьское имеется дневной стационар на двадцать коек.  В настоящее время получают лечение 10 пациентов с сахарным диабетом.
            4. Кабинет специалиста – эндокринолога находится на третьем этаже поликлиники с. Октябрьского. Оснащён  весами, ростомером, тонометром, глюкометром., имеется наглядная литература, плакаты. Ф№25 диспансерной группы больных находятся в регистратуре на первом этаже. Документация  ведется аккуратно.
             5. Обеспеченность больных сахарным диабетом сахароснижающими препаратами  на 45-50%.
             Работа по ведению регистров сахарного диабета ведется, но компьютера в кабинете эндокринолога нет.
Замечания и предложения:
1.    Продолжать работу по введению в регистр всей диспансерной группы больных сахарным диабетом.
2.    Ходатайствовать перед руководством Пригородной ЦРБ об обеспечении лаборатории реактивов для исследования гормонов, в частности, щитовидной железы; для биохимических исследований и т. д.
3.    Ставить в известность эндокринологических больных о прибытии, согласно графика,  специалистов из ГБУЗ «РЭД»,  для обеспечения их максимальной явки.
4.    Обеспечить обследование больных сахарным диабетом на гликированный гемоглобин, а также на креатинин.

Возврат к списку