Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Выезд врачей-специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе «Модуль» в Алагирский район 28.01.2020 г.

Выезд  врачей-специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе «Модуль» в Алагирский район 28.01.2020 г. Справка
о выезде  врачей-специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе «Модуль» в Алагирский район 28.01.2020 г.
Цель выезда:  
1.    Осмотр специалистами ГБУЗ «РЭД»: (эндокринологом, нефрологом, подиатром, врачом-лаборантом) взрослого и детского населения больных, страдающих сахарным диабетом.
2.    При необходимости, осмотр, консультация и принятие решений с пациентами, имеющими  прочую эндокринную патологию.
3.    Осмотр и консультация пациентов, как взрослых, так и детей, группы риска, находящихся в данное время на лечении в стационаре Алагирской ЦРБ.
4.    Интерпретация эндокринологической помощи, а также деятельности вспомогательных кабинетов в Алагирском  районе, методическая помощь врачу – эндокринологу, а также участковым терапевтам по ведению, обследованию эндокринологических больных, а также больных группы риска.
В день выезда осмотрено:
        1. Двадцать пациентов (20):  девятнадцать (19) из них больные сахарным диабетом, состоящие на диспансерном наблюдении у врача-эндокринолога Алагирской ЦРБ.
          Все пациенты осмотрены специалистами РЭД, взята кровь на сахар, произведена коррекция сахароснижающих препаратов, даны рекомендации по питанию, физическим нагрузкам. Двоим (2) пациентам предложено стационарное лечение в РЭД.
        2. Четверо (4) пациентов группы риска направлены на осмотр участковыми терапевтами. Все больные группы риска: четверо с проявлением стабильной гипертонии на фоне ожирения. Двое (2) с патологией почек, гипертонией и избытком веса.  Пациенты  обследованы на сахар крови. У троих (3) обнаружено превышение нормы. Пациенты направлены на дообследование в РЭД: (исследование гликированного гемоглобина, липидов крови и т.д.).
        3. Осмотрено 9 больных с патологией щитовидной железы. У 2-х отмечается нарушение менструальной функции, двухсторонняя мастопатия, миома матки, эндометриоз. Пациентки также направлены в ГБУЗ «РЭД» на консультацию к гинекологу-эндокринологу, обследование и определения дальнейшей тактики их лечения.
4.    Произведен анализ деятельности вспомогательных служб: УЗИ, лаборатории.
Все иследования во вспомогательных кабинетах Алагирской ЦРБ проводятя корретно, квалифицированными специалистами.
5.    Проверена работа по обслуживанию постельных больных на дому: трое: с
проявлениями инсульта один (1), двое (2) с поражением нижних конечностей. Все пациенты периодически (1-2 раза в неделю) осматриваются на дому врачом – эндокринологом  Алагирской ЦРБ, по необходимости, и другими специалистами.
Корректируется сахар крови, производятся соответствующие назначения.
6.    В кабинете у специалиста имеются:
                     А. Весы;
                      Б. Ростомер;
                      В. Глюкометр;
                      Г. Тонометр;
                      Д. Наглядные пособия;
                      З. Журналы:
                            - по приёму больных,
                            - федеральных, регионарных льготников,
                            - диспансерной группы больных,
                            - «школы диабета»
                            - Ф.№25 больных, находящихся на «Д» учёте, разложены по нозологиям, в алфавитном порядке, в регистратуре поликлиники.
       В амбулаторных картах эндокринологических больных отмечены заключительные диагнозы, этапные эпикризы, имеются лабораторные исследования, УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, консультации узких специалистов. За январь-март было выявлено 14 случаев сахарного диабета II-го типа, всего на «Д» учете в настоящее время 1091 больных. Детей с сахарным  диабетом I-го типа восемь (8).
7.    Обеспечение сахароснижающими препаратами по федеральной льготе на 75%, регионарные льготники препараты получают на 85-90%.  
Замечания и предложения
1.    В  лабораторное исследование кроме гормонов щитовидной железы внедрить исследование пролактина, гормонов половой сферы.
2.    Выявление пациентов группы риска и обследование их на сахар крови, на заболевание щитовидной железы.
3.    Работа с пациентами о необходимости  сохранения соц. пакета, с целью полноценного обеспечения сахароснижающими препаратами.

Возврат к списку