Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Выезд специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе диамобиля «Модуль» в Моздокский район 29.10.2019года.

Выезд специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе диамобиля «Модуль» в Моздокский район 29.10.2019года. Справка
о выезде специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе диамобиля «Модуль» в Моздокский район 29.10.2019 года.
Цель выезда:
1.    Осмотр специалистами ГБУЗ РЭД (эндокринологом, офтальмологом, подиатром,
нефрологом, гинекологом, лаборантом, специалистом орг.метод.службы ГБУЗ «РЭД») взрослого и детского населения Моздокского района, находящихся на «Д» наблюдении по поводу сахарного диабета.
2.    При необходимости, осмотр, консультация, назначения  или пересмотр ранее
назначенного лечения больным, страдающим прочей эндокринной патологией: (заболеванием щитовидной железы, несахарный диабет, ожирением и т.д.)
3.    Осмотр, консультация и принятие решений с пациентами группы риска,
направленных на осмотр к специалистам РЭД с поликлинического приёма, либо со стационара.
4.    Интерпретация и анализ эндокринной помощи  в районе, а также анализ качества
исследований во вспомогательных кабинетах (лаборатории, каб. функциональной диагностики, УЗИ и т.д.) эндокринологических больных, а также больных группы риска.
В день выезда было осмотрено:
                        1. Пятьдесят пациентов (50). Из них,  находящихся на «Д» наблюдении по поводу сахарного диабета двадцать два (22) человека. Всем взята кровь на глюкозу, осмотрены специалистами РЭД,  даны соответствующие рекомендации, откорректированы  сахароснижающие  препараты.
        2. Осмотрены две (2)  пациентки с патологией щитовидной железы. Одна из
них со сроком беременности 16 недель, с признаками угрозы прерывания. Рекомендована госпитализация в отделение патологии беременных с целью проведения терапии, направленной на сохранение беременности и коррекции тиреоидной терапии.  Вторая пациентка , получающая тиреоидную терапию, обратилась с нарушением менструальной функции. Назначено исследование половых гормонов, а так же интра вагинальное УЗИ, с целью определения дальнейшей тактики  ведения  больной с нарушением менструальной функции на фоне патологии щитовидной железы.  
       3. Так же осмотрено двадцать шесть (26) пациентов группы риска.
Обследованы на сахар, осмотрены всеми специалистами РЭД, даны соответствующие рекомендации.
              Со всеми пациентами проведена беседа о диете диабетика, уходе за кожей, и за стопами ног.
                         4.  Проверена деятельность вспомогательных служб в Моздокской поликлинике:
                                                 а) Лаборатория выполняет: общие анализы крови, мочи глюкозу крови, биохимические исследования: трансаминазы,  креатинин, щелочная фосфатаза, ост. азот, мочевина, коагулограмма, печеночный биокомплекс,  тиреоидные гормоны.
                                                 б) УЗ исследования производит квалифицированный специалист: УЗИ внутренних органов, молочных  желез, органов малого таза, простаты, щитовидной железы. Разрешимость аппарата слабая, т.к. аппарат прослужил более 15-ти лет.
                                                 в) В кабинете функциональной диагностики производится только ЭКГ-исследование на четырехканальном  аппарате.
                        5.  Моздокская  поликлиника располагается в центре города Моздок. Здание поликлиники выполнено по новейшим образцам  евро стиля, с просторными и светлыми фойе, кабинетами специалистов, вспомогательными кабинетами, сан узлами и т. д. Поликлиникой обслуживается население Моздокского района численностью 88222, в том числе детское население численностью 2479. Мощность поликлиники- 800 посещений в смену. Эндокринологическая служба в Моздокской поликлинике функционирует, согласно установленного графика,  двухсменно, в течение всего рабочего дня поликлиники. Обеспечивается двумя специалистами – эндокринологами, двумя средними медицинскими работниками.  В кабинете эндокринолога имеются:  весы,  глюкометром, тонометром, два компьютера для ведения документации. Имеется литература для пациентов о проблемах: сахарного диабета, болезней щитовидной железы, ожирения.
                   С начала 2019 года на диспансерное наблюдение было взято 228 пациентов с сахарным диабетом – 144.  Больных с диагнозом патология щитовидной железы -22. С ожирением – 98.
                  В настоящее время в Моздокском районе зарегистрировано эндокринологических больных - 4864, в том числе детей – 605, из них с сахарным диабетом – 23. Впервые взято на диспансерное наблюдение 36 детей, в том числе с сахарным диабетом – 3. Сахарным диабетом в настоящее время в районе страдает 1972 человек, в том числе детеи - 22.  Обеспеченность  сахароснижающими препаратами не полная – на 70%. Дети, страдающие сахарным диабетом, сахароснижающими препаратами, шприц-ручками, тест полосками, глюкометрами обеспечены полностью.
                 Кроме приема своих пациентов диспансерной группы специалисты – эндокринологи консультируют всех больных группы риска, находящихся на диспансерном наблюдении у врачей других специальностей (терапевта, хирурга, невролога и т. д.);
                 Эндокринологи Моздокского района также консультируют, по необходимости, пациентов дневного стационара при поликлинике (11-терапевтических, 5 –хирургических коек).
                Посещают, консультируют, назначают лечение постельным больным на дому, страдающих сахарным диабетом. В настоящее время у эндокринологов под наблюдением находится 12 пациентов, девять из них,  имеют различной сложности и локализации ампутаций нижних конечностей, трое, из них обеспечены средствами передвижения, трое - в ожидании транспортных средств, шестеро, из постельных больных, с различной степенью выраженности и отдаленности возникновения ишемического - 2, 3– геморрагического инсульта.
Замечания и предложения
1.    Проводить отбор больных с сахарным диабетом, а также пациентов группы
риска для осмотра специалистами ГБУЗ РЭД.
2.    Привлекать средства ОМС, спонсорскую помощь, а также средства
коммерческих структур для приобретения новых видов оборудования для вспомогательных кабинетов, с целью повышения качества диагностики.
3.      Повысить уровень информационной деятельности, с целью привлечения  к
обследованию групп населения с  высокой степенью риска  для  профилактики сахарного диабета.

Возврат к списку