Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Плановый выезд врачей – специалистов республиканского эндокринологического диспансера в составе «Модуль» в Дигорский район, 09.10.2019 г.

Плановый выезд  врачей – специалистов республиканского эндокринологического диспансера в составе «Модуль» в Дигорский  район, 09.10.2019 г. Справка
о плановом выезде  врачей – специалистов республиканского эндокринологического диспансера в составе «Модуль» в Дигорский  район, 09.10.2019 г.
Цель выезда:  
1.    Осмотр специалистами ГБУЗ РЕД: (эндокринологом, офтальмологом,  гинекологом-эндокринологом, врачом-лаборантом) взрослого населения больных, страдающих сахарным диабетом.
2.    При необходимости, осмотр, консультация и принятие решений с пациентами, имеющими  прочую эндокринную патологию.
3.    Осмотр и консультация пациентов  группы риска, находящихся в данное время на лечении в стационаре Дигорской ЦРБ.
4.    Интерпретация эндокринологической помощи, а также деятельности вспомогательных кабинетов в Дигорском районе, методическая, участковым терапевтам по ведению, обследованию эндокринологических больных, а также больных группы риска.
В день выезда осмотрено:
              1. Десять (10):  восемь, из них, больные сахарным диабетом, состоящие на диспансерном наблюдении у врача-эндокринолога Дигорской  ЦРБ.
              Все пациенты осмотрены специалистами РЭД, взята кровь на сахар, произведена коррекция сахароснижающих препаратов, даны рекомендации по питанию, физическим нагрузкам.
              2. Осмотрено два пациента с группой риска, направленных с терапевтического приема. Какая-либо эндокринологическая патология были исключены. Даны рекомендации по дальнейшему лечению соматической патологии.
      3. Произведен анализ деятельности вспомогательных служб: (УЗИ кабинета,
лаборатории, кабинета функциональной диагностики).
4.    Проверена работа по обслуживанию постельных  больных на дому: пятеро (5):
с проявлениями инсульта, трое (3), с поражением нижних конечностей двое (2). Все пациенты периодически (1-2 раза в месяц ) осматриваются на дому участковым терапевтом Дигорской  ЦРБ, а по необходимости, и другими специалистами.
Производится коррекция сахароснижающих препаратов, назначаются сосудистые, ноотропные  препараты.
5.    В настоящее время врач-эндокринолог в Дигорской ЦРБ ведет прием только по
субботам, т.к. основной прием эндокринологических больных ведется в Ардонской ЦРБ
6.    Общее количество больных с сахарным диабетом в Дигорском районе –451:
Д I тип-30; СД II-й тип-421.  Впервые в 2019 году на учет взято 26 больных с сахарным диабетом, в том числе с СД I-го типа – 2.
7.    Всего на диспансерном наблюдении эндокринологических больных 1135.
Впервые со всеми видами эндокринной патологии взято 67 пациентов.
             Обеспечение сахароснижающими препаратами в Дигорском районе  не полное, на 50-55%.
Замечания и предложения
1.    В 2019 году внедрить обследование больных на гликированный гемоглобин, с целью более корректного подхода в лечении пациентов с сахарным диабетом.
2.    В  лабораторное исследование кроме гормонов щитовидной железы внедрить исследование пролактина, кортизола, гормонов половой сферы.
3.    Предложить врачу УЗИ  дополнительное обучение в клинике современным методам ультразвуковой диагностики.
4.    До конца 2019  года в регистр сахарного диабета полностью внести все случаи сахарного диабета, имеющиеся на территории Дигорского  района и продолжать систематически работу с регистрами.

Возврат к списку