Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Плановый выезд врачей – специалистов республиканского эндокринологического диспансера в составе «Модуль» в Ирафский район, 11.09.2019 г.

Плановый выезд  врачей – специалистов республиканского эндокринологического диспансера в составе «Модуль» в Ирафский район, 11.09.2019 г. Справка
о плановом выезде  врачей – специалистов республиканского эндокринологического диспансера в составе «Модуль» в Ирафский район, 11.09.2019 г.
Цель выезда:  
1.    Осмотр специалистами ГБУЗ «РЭД»: (эндокринологом, офтальмологом,  гинекологом, лаборантом) взрослого населения, больных, страдающих сахарным диабетом.
2.    При необходимости, осмотр, консультация и принятие решений с пациентами, имеющими  прочую эндокринную патологию.
3.    Осмотр и консультация пациентов  группы риска, находящихся в данное время на лечении в стационаре Ирафской ЦРБ.
4.    Интерпретация эндокринологической помощи, а также деятельности вспомогательных кабинетов в Ирафском районе, методическая помощь врачу – эндокринологу, а также участковым терапевтам по ведению, обследованию эндокринологических больных, а также больных группы риска.
В день выезда осмотрено:
      1. Десять (10):  восемь (8) из них больные сахарным диабетом, состоящие на диспансерном наблюдении у врача-эндокринолога Ирафской ЦРБ.
          Все пациенты осмотрены специалистами РЭД, взята кровь на сахар, произведена коррекция сахароснижающих препаратов, даны рекомендации по питанию, физическим нагрузкам. Одному, из пациентов, с декомпенсацией сахарного диабета предложено стационарное лечение в РЭД.
      2. Два (2) пациента группы риска направлены на осмотр участковыми терапевтами.  Оба с проявлением стабильной гипертонии на фоне ожирения.
      3. Проверена работа по обслуживанию лежачих больных на дому: трое (3) с проявлениями инсульта, трое (3) - с поражением нижних конечностей. Все пациенты периодически (1-2 раза в мес.) осматриваются на дому врачом – эндокринологом Ирафской ЦРБ, по необходимости, и другими специалистами.
Корректируется сахар крови, производятся соответствующие назначения.
4.    В кабинете у специалиста имеются:
            А. Весы;
            Б. Ростомер;
            В. Глюкометр;
            Г. Тонометр;
            Д. Наглядные пособия;
            Е. Журналы:
                            - по приёму больных,
                            - федеральных, регионарных льготников,
                            - диспансерной группы больных,
                            - «школы диабета»
                            - Ф.№25 больных, находящихся на «Д» учёте, В алфавитном порядке, вместе с ф.№30 находятся у врача – специалиста, который периодически, согласно

назначенной дате, осматривает, обследует, консультирует с другими специалистами, производит соответствующие назначения, выписывает  сахароснижающие  препараты.
         Обеспечение сахароснижающими препаратами по федеральной льготе на 85%, регионарные льготники препараты получают лишь в 40%. За 2019 год от соц.
пакета отказалось 2 пациента
           В ф.№25 отмечены заключительные диагнозы, этапные эпикризы, имеются лабораторные исследования, УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, консультации узких специалистов. За январь-август 2019 г. было выявлено 30 случаев сахарного диабета II-го типа, всего на «Д» учете в настоящее время 704 эндокринологических больных, из них с Сахарным диабетом 396. Детей с сахарным  диабетом I-го типа два (2).
Замечания и предложения.
1.    В 2019 году внедрить обследование больных на гликированный гемоглобин, с
целью более корректного подхода в лечении пациентов с сахарным диабетом.
2.    В  лабораторное исследование кроме гормонов щитовидной железы внедрить
исследование пролактина, гормонов половой сферы.
3.    Выявление пациентов группы риска и обследование их на сахар крови.
4.    Врачу – эндокринологу постоянно работать над своим профессиональным
уровнем.

Возврат к списку