Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Выезд врачей-специалистов республиканского эндокринологического диспансера в составе «Модуль» в Правобережный район, 24.07.2019 г.

Выезд врачей-специалистов республиканского эндокринологического диспансера в составе «Модуль» в Правобережный район, 24.07.2019 г. Справка
о плановом выезде врачей-специалистов республиканского эндокринологического диспансера в составе «Модуль» в Правобережный район, 24.07.2019 г.
Цель выезда:  
1.    Осмотр специалистами ГБУЗ РЭД: (эндокринологом, нефрологом, офтальмологом, гинекологом, зав. орг. метод. кабинетом, врачом-лаборантом) взрослого населения больных, страдающих сахарным диабетом.
2.    При необходимости, осмотр, консультация и принятие решений с пациентами, имеющими  прочую эндокринную патологию.
3.    Осмотр и консультация пациентов группы риска, находящихся в данное время на лечении в стационаре Правобережной  ЦРБ, а также на поликлиническом приеме.
4.    Интерпретация эндокринологической помощи, а также деятельности вспомогательных кабинетов в Правобережном районе, методическая помощь врачу – эндокринологу, а также участковым терапевтам по ведению, обследованию эндокринологических больных, а также больных группы риска.
В день выезда осмотрено:
        1. Десять (10) пациентов - больных сахарным диабетом, состоящих на диспансерном наблюдении у врачей-эндокринологов  Правобережной  ЦРБ.
          Все пациенты осмотрены специалистами РЭД, взята кровь на сахар, произведена коррекция сахароснижающих препаратов, даны рекомендации по питанию, физическим нагрузкам.  Двум (2) пациентам предложено стационарное лечение в РЭД, учитывая состояние декомпенсации сахарного диабета, с целью дообследования, подбора сахароснижающих препаратов, а также получения комплексной терапии, с учетом осложнений.
        2. Осмотрены два (2) пациентки с заболеванием щитовидной железы. Уних же, кроме патологии со стороны щитовидной железы, обнаружена двухсторонняя  мастопатия. Кроме узи щитовидной железы, предложено произвести и узи молочных желез. Учитывая наличие фиброзных очагов в молочных железах, обеим назначена консультация  онко-хирургу, с целью получения соответствующей терапии.
3. Произведен анализ деятельности вспомогательных служб: УЗИ, лаборатории.
Все исследования во вспомогательных кабинетах Правобережной ЦРБ проводятся корректно, квалифицированными специалистами. Исследование гормональной системы, гликированный  гемоголобин, ряд биохимических исследований, ряд функциональных исследований пациенты проходят в Беслановском центре.
4.    Проверена работа по обслуживанию постельных больных на дому: тридцать пять
(35) с проявлениями инсульта восемьнадцать (18), четырнадцать (14) с поражением нижних конечностей, восемь (8) с переломом шейки бедра.  Все пациенты периодически (1-2 раза в мес.) осматриваются на дому эндокринологами, участковыми терапевтами, а также, по необходимости, хирургом, неврологом, кардиологом.  
       5. В настоящее время в Правобережном районе работает два врача-эндокринолога. На диспансерном наблюдении, в настоящее время находится  2365 диспансерных больных, в том числе детей 374. Из всего количества пациентов больных с сахарным диабетом 1599, и них детей 22.  За истекший период на диспансерное наблюдение было взято всего 63 пациента, из них с саханым диабетом 30, в том числе детей- 3.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Обеспеченность сахароснижающими  препаратами федеральных льготников на 80%, а региональных – на 65-75%.
Замечания и предложения
1.    Руководству Правобережной ЦРБ
            - решать вопрос об адекватном обеспечении больных с сахарным диабетом
сахароснижающими препаратами.
      2.   Выявление пациентов группы риска и обследование их на сахар крови.

Возврат к списку