Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Плановый выезд врачей–специалистов РЭД в составе «Модуль» в с. Мизур Алагирского района, 05.03.2019 г.

Плановый выезд  врачей–специалистов РЭД в составе «Модуль» в с. Мизур Алагирского района, 05.03.2019 г. Плановый выезд  врачей – специалистов РЭД в составе «Модуль» в с. Мизур Алагирского района, 05.03.2019 г.
Цель выезда:
1.    Осмотр специалистами ГБУЗ РЭД: (эндокринологом, нефрологом, подиатром, врачом-лаборантом) взрослого и детского населения больных, страдающих сахарным диабетом.
2.    При необходимости, осмотр, консультация и принятие решений с пациентами, имеющими  прочую эндокринную патологию.
3.    Осмотр и консультация пациентов, как взрослых, так и детей, группы риска, находящихся в данное время на лечении в стационаре Алагирской ЦРБ.
4.    Интерпретация эндокринологической помощи, а также деятельности вспомогательных кабинетов в Алагирском  районе, методическая помощь врачу – эндокринологу, а также участковым терапевтам по ведению, обследованию эндокринологических больных, а также больных группы риска.
В день выезда осмотрено:
          1. Двадцать два пациента (22):  десять (10) из них больные сахарным диабетом, состоящие на диспансерном наблюдении у врача-эндокринолога Алагирской ЦРБ.
          Все пациенты осмотрены специалистами РЭД, взята кровь на сахар, произведена коррекция сахароснижающих препаратов, даны рекомендации по питанию, физическим нагрузкам. Троим (3) пациентам предложено стационарное лечение в РЭД, учитывая проявления декомпенсации.
          2. Осмотрено двенадцать пациентов (12) с заболеванием щитовидной железы.женщины.  У двух женщин с проявлениями диффузно-узлового зоба отмечено: нарушение менструальной функции, двухсторонняя мастопатия, миома матки, эндометриоз. Пациентки также направлены в ГБУЗ РЭД на консультацию к гинекологу-эндокринологу, обследование и определения дальнейшей тактики их лечения.
           3. Все пациенты с эндокриной патологией наблюдаются у врача-эндокринолога Алагирской ЦРБ .
УЗИ, лабораторные исследования   пациенты с. Мизур  получают во вспомогательных кабинетах Алагирской ЦРБ  квалифицированными специалистами.
4.    Проверена работа по обслуживанию постельных больных на дому: двое с
проявлениями инсульта,  двое (2) с поражением нижних конечностей. Все пациенты периодически (1-2 раза в неделю) осматриваются на дому участковым  терапевтом и  по- необходимости, и другими специалиста.
5.    В кабинете у участкового терапевта имеются журналы:
                            - по приёму больных,
                            - федеральных, регионарных льготников,
                            - диспансерной группы больных,
                            - Ф.№25 больных, находящихся на «Д» учёте, разложены по нозологиям, в алфавитном порядке, в регистратуре Мизурской амбулатории.
           В амбулаторных картах эндокринологических больных отмечены заключительные диагнозы, этапные эпикризы, имеются лабораторные исследования, УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, консультации узких специалистов. За январь-июль  было выявлено 8 случаев сахарного диабета II-го типа, всего на «Д» учете в настоящее время 199 больных.. с различной эндокриной патологией, в том числе больных с сахарным диабетом 59.
6.    Обеспечение сахароснижающими препаратами по федеральной льготе на 75%,
регионарные льготники препараты получают на 85-90%.  
Замечания и предложения
1.    В  лабораторное исследование кроме гормонов щитовидной железы внедрить исследование пролактина, гормонов половой сферы;
2.    Больным с сахарным диабетом раз в квартал исследовать гликированый гемоглобин.
3.    Выявление пациентов группы риска и обследование их на сахар крови.
4.    Работа с пациентами о необходимости  сохранения соц. пакета, с целью полноценного обеспечения сахаро-снижающими препаратами.

Возврат к списку