Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Справка о плановом выезде врачей – специалистов ГБУЗ «РЭД» в составе диамобиля «Модуль» в Пригородный район, с. Октябрьское, 28.05.2019 г.

Справка о плановом выезде врачей – специалистов ГБУЗ «РЭД»  в составе диамобиля «Модуль» в Пригородный район,  с. Октябрьское, 28.05.2019 г. Плановый выезд врачей – специалистов ГБУЗ «РЭД»
в составе диамобиля «Модуль» в Пригородный район,
с. Октябрьское, 28.05.2019 г.
Цель выезда:
1.    Осмотр специалистами ГБУЗ РЭД: (эндокринологом, офтальмологом, нефрологом,  лаборантом, подиатром, гинекологом-эндокринологом) взрослого и детского населения. Больных, страдающих сахарным диабетом.
2.     По необходимости, осмотр, консультация и принятие решений с пациентами, имеющими прочую эндокринную патологию.
3.     Осмотр, консультации больных, группы риска, находящихся на «Д» учёте у терапевта, хирурга и других специалистов.
4.     Проведение анализа эндокринологической помощи в Пригородном районе.
5.     Интерпретация деятельности вспомогательных служб, необходимых в процессе обследования эндокринных больных.
6.      Методическая помощь врачу – эндокринологу. А также участковым терапевтам по ведению, обследованию эндокринологических больных, а также больных группы риска.
В день выезда осмотрено:
           1. Двенадцать(12) чел.:
                               - десять из них больные сахарным диабетом находятся на
диспансерном наблюдении у врача – эндокринолога в с. Октябрьское. Осмотрены всеми специалистами ГБУЗ «РЭД»; интерпретированы все обследования, троим больным с сахарным диабетом II-о типа, в стадии декомпенсации предложено дообследование и лечение в РЭД;
                               - осмотрены также два пациента с заболеванием щитовидной железы,
одной из пациенток, с проявлениями узлового зоба предложена диагностическая пункция щитовидной железы, с целью исключения малигнизации.
           2. Произведен анализ деятельности вспомогательных служб: УЗИ, кабинета функциональной диагностики, лаборатории:
                                                      А. В кабинете УЗИ подготовленным специалистом производятся:  - исследования щитовидной железы;
                          - молочных желез;
                          - органов брюшной полости;
                          - органов малого таза.
                                                       Б. В кабинете функциональной диагностики производится ЭКГ кардиографии: одно – трёх - шести канальными кардиографами.  РЭГ и РВГ, за отсутствием оборудования, не производится.
                                                       В. В лаборатории производятся клинические, биохимические исследования. Гормональные исследования не производятся из-за отсутствия реактивов
           3. Проверена работа по обслуживанию постельных больных на дому: 50 больных с различной степенью ампутации нижних конечностей, инсультные больные постинфарктные. шестеро из них обеспечены колясками, пятеро нуждаются в получении таковых, документы поданы во МСЭ для обеспечения их колясками. Четверо нуждаются в получении ортопедической обуви. Их документы также направлены во МСЭ.  Больные не реже, чем раз в неделю осматриваются различными специалистами  поликлиники с. Октябрьского, производится осмотр пациентов,  производятся  соответствующие назначения.
                4. В стационаре Пригородной ЦРБ на данный момент находится на лечении  в терапии, хирургии, в неврологии десять пациентов с сахарным диабетом, один из них госпитализирован в реанимационное отделение с проявлениями геморрагического инсульта.
Все больные осмотрены врачом – эндокринологом Пригодного района, назначена соответствующая терапия. Осмотр данных пациентов производится дважды в неделю и, по необходимости, в экстренном порядке, вне графика.
            5. В поликлинике с. Октябрьское имеется дневной стационар на двадцать коек.  В настоящее время получают лечение шесть пациентов с сахарным диабетом.
            6. Кабинет специалиста – эндокринолога находится на третьем этаже поликлиники с. Октябрьского. Оснащён  весами, ростомером, тонометром, глюкометром., имеется наглядная литература, плакаты. Ф№25 диспансерной группы больных находятся в регистратуре на первом этаже. За период январь-май 2019 года взято на «Д» наблюдение 48 пациентов с сахарным диабетом II-го типа; 9 пациентов с патологией щитовидной железы;  7 с диагнозом: ожирение, трое с диагнозом аутоимунный  тиреоидит, 4 с диагнозом диффузно-токсический зоб.  Документация ( Ж.Ж. диспансерной группы больных, посещения пациентов, направления во МСЭ, выписывания льготных рецептов, проведения «школы диабета» ит.д.) ведутся аккуратно. В формах №25 отмечены заключительные диагнозы, эпикризы взятия на учёт, этапные эпикризы и пр.
             7. Обеспеченность больных сахарным диабетом сахароснижающими препаратами  на 45-50%.
             Работа по ведению регистров сахарного диабета ведется, но компьютера в кабинете эндокринолога нет.          
Замечания и предложения:
1.    Продолжать работу по введению в регистр всей диспансерной группы больных сахарным диабетом.
2.    Ходатайствовать перед руководством Пригородной ЦРБ об обеспечении лаборатории реактивов для исследования гормонов, в частности, щитовидной железы; для биохимических исследований и т. д.
3.    Ставить в известность эндокринологических больных о прибытии, согласно графика,  специалистов из ГБУЗ «РЭД»,  для обеспечения их максимальной явки.
4.    Обеспечить обследование больных сахарным диабетом на гликированный гемоглобин, а также на креатинин.

Возврат к списку